网站首页 >> 机械设备 >> 文章内容

浅谈光纤设备光收发一体化模块的作用

[日期:2014-05-06]   来源:狗万官网是什么_狗万提现 流程_狗万代理规则  作者:苏州市光电缆业商会   阅读:727次[字体: ]

随着信息数据传输业务,高清视频监控以及工业制造等领域对高效、稳定交换数据需求暴涨。光纤以及光纤配件的应用越来越多,光收发一体化模块属于光纤配件中的一种,其主要的功能有实现光电/电光变换,包括光功率控制、调制发送,信号探测、IV 转换以及限幅放大判决再生功能,此外还有防伪信息查询、TX-disable 等功能,常见的有:SFP、SFF、SFP+、GBIC、XFP 、1x9等。由于在进行光纤综合布线工程中会经常使用到,因此,今天与大家了解一下光收发一体模块。

光收发一体模块是由(SFPGBICXFP)由光电子器件、功能狗万官网是什么电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。发射部分是:输入一定码率的电信号经内部的驱动芯片处理后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出相应速率的调制光信号,其内部带有光功率自动控制电路,使输出的光信号功率保持稳定。接收部分是:一定码率的光信号输入模块后由光探测二极管转换为电信号。经前置放大器后输出相应码率的电信号,输出的信号一般为PECL电平。同时在输入光功率小于一定值后会输出一个告警信号。

光收发一体模块分类

按照封装分:1×9、SFF、SFP、GBIC、XENPAK、XFP,各种封装见;

按照速率分:以太网应用的100Base(百兆)、1000Base(千兆)、10GE;SDH应用的155M、622M、2.5G、10G;

1×9封装——焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口;

SFP封装—热插拔小封装模块,目前最高数率可达4G,多采用LC接口;

SFF封装-——焊接小封装光模块,一般速度不高于千兆,多采用LC接口;

GBIC封装——热插拔千兆接口光模块,采用SC接口;

XFP封装——10G光模块,可用在万兆以太网,SONET等多种系统,多采用LC接口;

XENPAK封装——应用在万兆以太网,采用SC接口;

按照使用方式分:非热插拔(1×9、SFF),可热插拔(GBIC、SFP、XENPAK、XFP)。

按照激光类型分:LED、VCSEL、FPLD、DFBL;

按照发射波长分:850nm、1310nm、1550nm等等;

通过以上的描述,相信大家对光收发一体模块的性能、功能以及分类都已经掌握了,其实光纤设备中除了光收发一体模块,还有光接收模块、光发送模块和光转发模块等等,后续大家也可以去了解一下。

相关评论